La LHVI a tenu virtuellement ce soir son 39e gala annuel récompensant ses membres les plus méritants de la saison. Voici donc les gagnants des différents prix.
Trophées des séries
Coupe Dijitec : Boys contre les Chiefs
Hughes-Maltais : Victor Cournoyer (Chiefs)
Trophées basés sur le vote
Pascal-Constantine (meilleur entraîneur) : Général JF (Rock’n Roll)
RG | Candidat | PTS | VOTES |
1 | Général JF (Rock’n Roll) | 48 | 14 |
2 | Mick Heymaus (Braves) | 47 | 15 |
3 | Dou Pound (Aigles) | 38 | 14 |
4 | Guy Gainey (Légendes) | 32 | 12 |
5 | Elridge Leraide (Strikers) | 15 | 5 |
Valerie-Payne (joueur le plus utile à son équipe) : Freres Hanson (Mulots)
RG | Candidat | PTS | VOTES |
1 | Freres Hanson (Mulots) | 46 | 14 |
2 | Bastien Schwainsteiger (Légendes) | 33 | 9 |
3 | Willy Ankora (Rock’n Roll) | 31 | 11 |
4 | Eugène Ionesco (Kraken) | 25 | 11 |
5 | Julien Green (Braves) | 21 | 7 |
6 | Phil Gendron (Aigles) | 15 | 5 |
7 | Sylvester Gray (Strikers) | 5 | 1 |
8 | Kar Hull (Chiefs) | 3 | 1 |
9 | Serge Amyot (Corsaires) | 1 | 1 |
François-Briand (meilleur gardien) : Barry Price (Braves)
RG | Candidat | PTS | VOTES |
1 | Barry Price (Braves) | 89 | 19 |
2 | Phil Gendron (Aigles) | 60 | 20 |
3 | Maggie Tortolla (Chiefs) | 19 | 11 |
4 | Carl Thornton (Kraken) | 7 | 7 |
5 | Tret Yack (Calembour) | 2 | 2 |
Bobby-Orgue (meilleur défenseur) : Alphonse Daudet (Braves)
RG | Candidat | PTS | VOTES |
1 | Alphonse Daudet (Braves) | 73 | 19 |
2 | Dougless Furr (Drakkar) | 57 | 17 |
3 | Rahan Dentcroche (Rock’nRoll ) | 25 | 7 |
4 | Sam Gimignano (Corsaires) | 13 | 5 |
5 | Général Markov (Mulots) | 10 | 10 |
6 | Bram IronFell (Sol-Air) | 2 | 2 |
Johan-Suedsson (meilleure recrue) : Zacharie Smith (Frontenac)
RG | Candidat | PTS | VOTES |
1 | Zacharie Smith (Frontenac) | 84 | 20 |
2 | Benny Diktin (Aigles) | 34 | 12 |
3 | Charlie Hulle (Seigneurs) | 33 | 11 |
4 | Alex Ovy (As) | 13 | 5 |
5 | Tony Beato (Boys) | 12 | 8 |
6 | Lee Dyako (Seigneurs) | 2 | 2 |
7 | Mathias Gamer (Kraken) | 1 | 1 |
7 | Stutoé Méo (Seigneurs) | 1 | 1 |
Brigitte-Boily (meilleur attaquant défensif) : Fabian Montague (Rock’n Roll)
RG | Candidat | PTS | VOTES |
1 | Fabian Montague (Rock’n Roll) | 57 | 17 |
2 | Marshall Bullock (Frontenac) | 35 | 13 |
2 | Stéphane Mallarmé (Légendes) | 35 | 13 |
4 | Alain Grandbois (Braves) | 30 | 10 |
5 | Jiri Ysecache (Mulots) | 23 | 7 |
Marty-Sorley (meilleur défenseur défensif) : Sam Gimignano (Corsaires)
RG | Candidat | PTS | VOTES |
1 | Sam Gimignano (Corsaires) | 61 | 17 |
2 | Dwayne Ozord (Frontenac) | 46 | 16 |
3 | Alphonse Daudet (Braves) | 29 | 9 |
4 | Val Keiry (Aigles) | 25 | 9 |
5 | Bobby Bouillon (Légendes) | 11 | 5 |
6 | Chris Cornell (Strikers) | 6 | 2 |
7 | Lee Van Cleef (Chiefs) | 2 | 2 |
Ricky-Cotton (talent et esprit sportif) : John Koenig (Frontenac)
RG | Candidat | PTS | VOTES |
1 | John Koenig (Frontenac) | 76 | 18 |
2 | Charles Peguy (Braves) | 34 | 12 |
3 | Wilb Lusikka (Rock’n Roll) | 31 | 9 |
4 | Amelie Baillargeon (Corsaires) | 22 | 10 |
5 | François Péloquin (Aigles) | 7 | 5 |
6 | Eric Melvin (Porc-Épics) | 6 | 2 |
7 | Philippe Mailhot (Légendes) | 4 | 4 |
Trophées basés sur statistiques
Coupe des Braves (Équipe championne de la saison régulière) : Braves
Pete-Erpann (Meilleur marqueur en saison régulière) : Freres Hanson (Mulots), Eugène Ionesco (Kraken) et Bastien Schwainsteiger (Légendes)
Boris-Richard (Meilleur marqueur de buts en saison régulière) : Lucky Robitaille (Porc-Épics)
Gump-Forresly (Gardiens de l’équipe ayant conservé la meilleure moyenne) : Jack Plante et Barry Price (Braves)
Ron-Hextaldinair (Gardien ayant conservé le meilleur pourcentage d’arrêts) : André Boily (Corsaires)
Josh-Henderson (Joueur ayant obtenu le plus de points d’étoiles) : Julien Green (Braves)
Clive-Barker (Meilleure fiche +/-) : Sam Gimignano (Corsaires)
Johnny-Knoxville (Plus de mises en échec en saison régulière) : Robbie Toussaint (Calembour)
Équipes d’étoiles
1ère équipe
Centre: Bastien Schwainsteiger (Légendes)
Ailier gauche: Willy Ankora (Rock’n Roll)
Ailier droit: Cody Hoyt (Mystère)
Défenseurs: Alphonse Daudet (Braves), Dougless Furr (Drakkar)
Gardien: Barry Price (Braves)
2ème équipe
Centre: Eugène Ionesco (Kraken)
Ailier gauche: Frères Hanson (Mulots)
Ailier droit: Charles Péguy (Braves)
Défenseurs: Bram IronFell (Sol-Air), Rahan Dentcroche (Rock’n Roll)
Gardien: Phil Gendron (Aigles)
Équipe des recrues
Centre: Daniel Auto (Calembour)
Ailier gauche: Tony Beato (Boys)
Ailier droit: Zacharie Smith (Frontenac)
Défenseurs: Benny Diktin (Aigles), Charlie Hulle (Seigneurs)
Gardien: The Boouse (Porc-Épics)