Trophées de la saison 37

By | 22/05/2019

Voici les gagnants des trophées de la 37e saison de la LHVI.

Constantine (meilleur entraîneur) : Bill Pulford (Chiefs)

RG Candidat PTS VOTES
1 Bill Pulford (Chiefs) 95 21
2 Scotty Quenneville (Remparts) 41 17
3 Roger Vaillant (Braves) 36 18
4 Hyssert Lavisse (Aigles) 10 4
5 Monsieur Carbo (Légendes) 6 2

Payne (joueur le plus utile à son équipe) : Maggie Tortella (Chiefs)

RG Candidat PTS VOTES
1 Maggie Tortella (Chiefs) 61 19
2 Onpeupa Strompé (Remparts) 32 10
3 Amélie Gauthier (As) 26 8
4 Patrice Robitaille (Boys) 25 11
5 François Rabelais (Braves) 14 4
6 General Markov (Mulots) 8 4
7 Kremo Letchev (Braves) 8 2
8 Pat Audet (Sol-Air) 5 1
9 Kitty Bazinga (Légendes) 5 1
10 Eugène Ionesco (Grippli’s) 4 2
11 Bastien Schwainsterger (Porc-Épics) 1 1

Briand (meilleur gardien) : Maggie Tortella (Chiefs)

RG Candidat PTS VOTES
1 Maggie Tortella (Chiefs) 105 21
2 Rock Hard (Mulots) 43 17
3 Carl Thornthon (Grippli’s) 25 11
4 Steve Peiné (Remparts) 12 12
5 Gerry Cheesevers (Aigles) 1 1

Orgue (meilleur défenseur) : Andrei Korosov (Frontenac)

RG Candidat PTS VOTES
1 Andrei Korosov (Frontenac) 77 19
2 General Markov (Mulots) 64 20
3 Jay Johnson (Rock’n Roll) 19 9
4 Heshoot Dlapointe (Aigles) 14 6
5 Howard Wolowitz (Légendes) 12 8
6 Bram Ironfell (Sol-Air) 3 1

Suedsson (meilleure recrue) : Veronica Star (Rock’n Roll)

RG Candidat PTS VOTES
1 Veronica Star (Rock’n Roll) 105 21
2 Johnny Gabb (Aigles) 32 14
3 François Péloquin (Aigles) 28 14
4 Steve Boily (Boys) 22 12
5 Barack Obama (Porc-Épics) 1 1
6 William Kirk (Frontenac) 1 1

Boily (meilleur attaquant défensif) : Anik Raiche (Chiefs)

RG Candidat PTS VOTES
1 Anik Raiche (Chiefs) 54 14
2 Siguen Sombra (Aigles) 40 14
3 Victor Hugo (Mulots) 36 12
4 Bo Diaz (Rock’n Roll) 25 11
5 Marshall Bullock (Frontenac) 21 7
6 Mike Collins (Calembour) 13 5

Sorley (meilleur défenseur défensif) : Morgane Réglisse (Mulots)

RG Candidat PTS VOTES
1 Morgane Réglisse (Mulots) 67 17
2 My Hammie (Braves) 33 13
3 Maurice Ravel (Chiefs) 19 7
4 Yves Quévillon (Chiefs) 17 5
5 Howard Wolowitz (Légendes) 14 6
6 Heshoot Dlapointe (Aigles) 10 4
7 Léo Bouchard (Porc-Épics) 9 3
8 Captan Spikin (Calembour) 9 3
9 Benjamin Martin (Sol-Air) 7 3
10 Charles Attan (Remparts) 3 1
11 Graham Greene (Braves) 1 1

Cotton (talent et esprit sportif) : Samuel Sévigny (Spearows)

RG Candidat PTS VOTES
1 Samuel Sévigny (Spearows) 75 19
2 Guente Abenteuer (Sol-Air) 48 12
3 Eugène Ionesco (Grippli’s) 27 13
4 Michel Charette (Boys) 21 13
5 Jacques Laplante (Légendes) 18 6

Coupe des Braves (Équipe championne de la saison régulière) : Chiefs

Erpann (Meilleur marqueur en  saison régulière) : Amélie Gauthier (As)

Richard (Meilleur marqueur de buts en saison régulière) : Onpeupa Strompé (Remparts)

Forresly (Gardiens de l’équipe ayant conservé la meilleure moyenne) : Maggie Tortolla et Jules Michelet (Chiefs)

Hextaldinair (Gardien ayant conservé le meilleur pourcentage d’arrêts) : Maggie Tortella (Chiefs)

Henderson (Joueur ayant obtenu le plus de points d’étoiles) : Onpeupa Strompé (Remparts)

Barker (Meilleure fiche +/- en saison régulière) : Haus Tralia (Mulots)

Knoxville (Plus de mises en échec en saison régulière) : Try Honff (Aigles)           

Félicitations aux gagnants !